На Петербург обрушился торнадо

Шесть автомобилей было повреждено в пригороде Cанкт-Петербурга - городе Колпино накануне вечером из-за торнадо. Происходившее в те минуты было скорее похоже на телесюжеты из США.

Очевидцы столь редкого явления стали снимать увиденное на камеры мобильных телефонов. На кадрах видно, как вихрь поднимает в воздух легковой автомобиль и, перекинув его через забор автостоянки, обрушивает на другие машины, передает РИА Новости. Люди при этом не пострадали.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, всего повреждено шесть машин, на улице, по которой прошлась стихия, частично оборваны электропровода, пишет "Комсомольская правда".

Как информируют "Вести.Ru", владельцы подсчитывают ущерб. То же самое сейчас делают и городские власти. По словам метеорологов, всe могло быть хуже - например, если бы торнадо обрушился на жилые дома.

Смерч, также называемый торнадо или тромбом - это атмосферный вихрь, который появляется в грозовом облаке и распространяется вниз, иногда до поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.

На американском Среднем Западе такое можно увидеть несколько раз за лето. Можно даже испытать на себе. Но это если не повезет. А вот в питерском Колпине торнадо - большая редкость.

ДНИ в Telegram