Останкинскую телебашню замкнуло

На Останкинской телебашне в Москве в среду утром произошло короткое замыкание. Инженерным службам удалось самостоятельно справиться с ситуацией, и помощь пожарных не понадобилась.

"Сегодня в 09:33 утра на пульт оперативного дежурного службы "01" поступило сообщение о срабатывании сигнализации в Останкинской телебашне на улице Академика Королева, строение 15", - сообщила официальный представитель управления информации МЧС России

"На отметке 344 метра произошло короткое замыкание прибора бесперебойного питания без последующего загорания. Пожарные, выехавшие на вызов, вернулись к месту дислокации", - цитирует слова сотрудницы ведомства РИА Новости.

По ее словам, задымления, о котором ранее сообщали многие новостные издания, не произошло, а инженерным службам башни удалось самостоятельно устранить неисправность, передает ПРАЙМ-ТАСС. Напомним, что последний раз короткое замыкание, которое произошло на телебашне 27 августа 2000 года, полностью вывело ее из строя на девять дней. Из-за неисправности загорелась оплетка высокочастотных кабелей на высоте 460 метров. В считанные часы огонь добрался до 167-метровой отметки, где его удалось остановить пожарным бригадам.

В результате инцидента было прервано телевещание на Москву и Московскую область, а в самой башне уцелели лишь 29 из 150 канатов опорных тросов. Кроме того, были уничтожены лифты. Также огонь серьезно повредил системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации.

Во время пожара погибли четыре человека: двое пожарных и лифтер разбились при падении одного из лифтов, а еще один пожарный погиб во время тушения огня. Еще несколько спасателей были госпитализированы с отравлениями дымом и тепловыми ожогами. Причиной ЧП стала "эксплуатация телебашни без учета времени постройки и специфики оборудования передачи сигнала".

ДНИ в Telegram