Метеорит разрушил жилой дом

В четверг вечером на один из жилых домов в индонезийском городе Джакарта упал метеорит. Небесное тело пробило крышу и полы двух этажей, после чего здание обрушилось.

Взрыв метеорита, который последовал после падения космического тела, нанес повреждения также двум соседним зданиям. Отмечается, что при этом никто не пострадал: наиболее пострадавшее здание в это время пустовало, и из местных жителей никто не получил даже легких ранений.

В связи со взрывом на место происшествия были вызваны бойцы индонезийского антитеррористического спецназа, однако их помощь не понадобилась, пишет РИА Новости. По оценке специалистов Национального института аэронавтики и космоса Индонезии (НИАК), упавший на Джакарту метеорит был небольшим - размером с футбольный мяч, из-за чего его приближение к Земле осталось незамеченным.

"Судя по масштабу разрушений - не больше мяча или кокосового ореха. То есть, намного меньше объектов диаметром в 10 метров, когда обычно появляется шанс на обнаружение", - рассказал ведущий специалист НИАК Томас Джамалуддин.

В октябре прошлого года в Индонезии, в районе залива Боне в провинции Южный Сулавеси, упал десятиметровый метеорит. Вызванный его падением взрыв силой около 50 килотонн в тротиловом эквиваленте тогда зарегистрировали сразу 11 станций международной системы контроля за проведением ядерных испытаний.

ДНИ в Telegram