Полотенце в животе убило девушку

Следователи Петрозаводска проводят проверку по факту гибели молодой женщины, в животе которой медсестра роддома забыла полотенце. За ненадлежащее выполнение своих обязанностей медицинской работнице грозит тюремное заключение.

"Следствие установило, что 1 декабря 2008 года в гинекологическом стационаре родильного дома имени К.А. Гуткина города Петрозаводска молодой женщине была проведена операция, в ходе которой в брюшной полости пациентки было оставлено полотенце", - сообщили представители следственного управления СКП России по Карелии.

По их данным, после проведения операции операционная сестра не убедилась в наличии полного комплекта вспомогательного материала, использованного врачами. Пациентка была доставлена в палату, а через некоторое время ее здоровье стало резко ухудшаться, передает РИА Новости. После этого женщину перевели в другую больницу, где ей сделали повторную операцию, в ходе которой в ее животе и было обнаружено забытое полотенце. Четыре дня после операции состояние пациентки было нестабильным, а потом, несмотря на все усилия врачей, она скончалась. По мнению медиков, молодая мама умерла от "воспаления в брюшной полости, повлекшего за собой истощение и инфекционно-токсический шок".

В данный момент уголовное дело, возбужденное в отношении медсестры, передано на рассмотрение по существу в городской суд Петрозаводска. Подозреваемая обвиняется по статье Уголовного кодекса "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

В том случае, если ее вина будет доказана, медицинской работнице грозит до трех лет лишения свободы, а также запрет на занятие определенной деятельностью на аналогичный срок.

ДНИ в Telegram