Профсоюзы захватили Минфин

Около 200 человек прорвались в четверг утром в здание министерства финансов Греции и заняли часть его помещений.

Захватившие здание Минфина являются представителями профсоюзов, близких к коммунистической партии страны. Они протестуют против принятия греческим правительством программы жесткой экономии в целях сокращения дефицита госбюджета, сообщает ИТАР-ТАСС. По сообщениям информагентств, в ряде районов центральной части Афин группами протестующих возводятся блок-посты.

Тем временем профессиональный союз госслужащих Греции ADEDY заявил, что проведет 5 марта 24-часовую забастовку. Кроме того, в Афинах в пятницу пройдет марш протеста, передает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, накануне правительство Греции одобрило план беспрецедентных и жестких мер по сокращению дефицита бюджета. В частности, власти решили урезать вознаграждения работникам государственного сектора на 30%-35%, а также заморозить выплату пенсий госслужащим в течение этого года. Кроме того, кабинет премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу постановил поднять налог на добавленную стоимость на два процентных пункта до 21%, второй раз за год повысить акцизы на табачные изделия и алкогольную продукцию. Эти меры должны принести дивиденды в виде 4,8 миллиарда евро, остро необходимых стране для выхода из кризиса. Ведь, по словам Папандреу, вся Европа может пострадать, если Афины не смогут сократить разросшийся до 300 миллиардов евро госдолг, превышающий годовой объем ВВП.

Если страны Евросоюза не смогут оказать Афинам необходимое содействие по выходу из нынешнего бюджетного кризиса, Греция готова обратиться в Международный валютный фонд с просьбой об экстренной финансовой помощи, отмечает РИА Новости.

Тем временем, в четверг страна приступила к размещению на мировых финансовых рынках нового выпуска своих 10-летних облигаций. Об этом сообщили деловые круги лондонского Сити. В течение ближайших трех месяцев Греции требуется привлечь займов на 22 миллиарда евро с тем, чтобы не допустить дефолта по своим суверенным облигациям.

ДНИ в Telegram