В Москве вспыхнула новогодняя елка

На новогодней елке в православном храме в центре Москвы в субботу днем вспыхнул пожар. В результате ЧП пострадал один человек - подсобный рабочий. Возгорание декораций в концертном зале произошло в пристройке к административному зданию Новоспасского монастыря.

"Пожар по адресу Крестьянская площадь, дом 10 ликвидирован, его площадь составила шесть квадратных метров. В целях безопасности сотрудники МЧС эвакуировали из здания 150 человек, включая детей и взрослых", - сказал руководитель пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев.

Причины пожара устанавливаются. По словам эксперта по вопросам безопасности в области противопожарной защиты, пожар на новогодней елке в Москве мог начаться из-за отсутствия специальной противопожарной пропитки декораций.

Как сообщает РИА Новости, все декорации, по существующим правилам, во время проведения сценических действий должны быть пропитаны специальной противопожарной защитой, так называемыми антипиренами. Это вещества, которые защищают поверхность обработанных материалов от нагрева и препятствуют возгоранию. Некоторые из них выделяют негорючие газы, которые препятствуют распространению пожара.

Антипиренами пропитывают декорации в театрах и на сценах концертных залов. Некоторые администраторы заведений из боязни пожара пропитывают ими костюмы участников действий. На все это существуют специальные службы, имеющие на этот вид работ лицензию. После проведения обработки составляется акт о проведенной пропитке. "Если декорации горят на площади два на три метра, то там явно не было никакой противопожарной пропитки. Такая преступная халатность может привести к человеческим жертвам", - отметил эксперт.

По его словам, профилактические противопожарные мероприятия по пропитке декораций антипиренами особенно важны при проведении новогодних елок и детских утренников, в которых принимают участие много детей.

ДНИ в Telegram