Рабочие устроили взрыв в Казани

Правоохранительные органы Казани расследуют взрыв и пожар на пороховом заводе. В результате инцидента пострадали двое рабочих, которые были доставлены в реанимационное отделение больницы. Предполагается, что причиной ЧП стало нарушение техники безопасности.

Взрыв прогремел в неработающей части третьего цеха, где осуществлялись ремонтные работы. "Двое рабочих с сильными ожогами тела госпитализированы. В больнице у них обнаружились переломы, полученные от взрывного удара, состояние пострадавших тяжелое", - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя завода. В МЧС Татарстана заверили, что раненым оказывается вся необходимая помощь, проводятся лечебно-диагностические мероприятия.

После взрыва в трехэтажном здании неработающего цеха вспыхнул пожар. Пламя охватило площадь примерно в 200 квадратных метров. На ликвидацию возгорания у огнеборцев ушло около полутора часов. В операции были задействованы не только бойцы местного гарнизона пожарной охраны, но и сотрудники специального управления Федеральной противопожарной службы, отмечает ИА "Росбалт".

Помимо брандмейстеров на месте происшествия находились милиционеры и работники прокуратуры. Сотрудники правоохранительных органов вели расследование причин инцидента. Однако уже через некоторое время было установлено, что "рабочие вели сварочные операции водопровода с нарушением пожарной безопасности".

Напомним, что это уже не первый инцидент на данном предприятии. Так, в октябре 2008 года на заводе произошел взрыв в цехе сушки пороха. В результате ЧП оказалась разрушена треть одноэтажного здания. Взрыв унес жизни семи человек. При этом четверо были убиты на месте, а трое позднее скончались в больнице, сообщает РИА Новости. Предприятию был причинен ущерб на сумму более миллиона рублей.

ДНИ в Telegram