Следователь СКП попался на взятке

В Москве по подозрению в вымогательстве крупной взятки взят под стражу следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России Андрей Гривцов. Санкцию на его арест выдал Басманный суд. Также за решетку отправлен безработный Сергей Керимов, который фигурирует в деле как посредник.

Вначале сообщалось об астрономической сумме в полмиллиарда долларов, которые следователь потребовал у бизнесменов за то, что не будет возбуждать уголовное дело о рейдерском захвате предприятия. В воскресенье в Следственном комитете при Прокуратуре уточнили, что речь идет о меньших, но тоже вполне внушительных деньгах. Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре России рассказал, что следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Андрея Гривцова, а также Сергея Керимова и других лиц, среди которых адвокат, бывший сотрудник Прокуратуры Москвы и действующий сотрудник ГУВД столицы. Эти люди объявлены в розыск, выясняется их место нахождения.

Их подозревают в получении взятки в крупном размере путем вымогательства. 14 января 2010 года в банке "Интеркоммерцбанк" был задержан посредник Керимова, когда он пытался получить восемь миллионов долларов. Отметим, что это первая часть взятки, общая сумма которой составляет 15 миллионов долларов.

Данные денежные средства предназначались за непривлечение к уголовной ответственности президента "Росэнергомаша" Владимира Палахиты. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет, предает НТВ.

ДНИ в Telegram