Кассир Сбербанка украла 30 млн

Заведующая кассой самарского отделения Сбербанка подменила растраченные ею 30 миллионов рублей сувенирными купюрами "Банка приколов". Теперь предприимчивой мошеннице грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, с октября по ноябрь 2008 года кассир присвоила и растратила более 29,8 миллиона рублей. "С целью сокрытия факта присвоения и растраты женщина собрала из сувенирных рублей, долларов и евро "Банка приколов" пачки купюр, которые упаковала в вакуумные полиэтиленовые пакеты и прикрепила к ним соответствующие ярлыки с указанием, что в пачках якобы находятся настоящие рубли, доллары и евро", - рассказали в ГУВД Самарской области.

Кроме того, оперативники выяснили, что все это время подозреваемая завышала остатки наличности в кассе и проводила фиктивные операции по загрузке принадлежащих банку банкоматов с целью сокрытия следов преступления. Недостача была обнаружена неожиданно для кассира, в ходе внезапной ревизии и полного пересчета купюр, находящихся в отделении банка.

В данный момент в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата в особо крупном размере". Теперь мошеннице грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей, передают "Вести.Ru". Напомним, что это преступление стало не первым в отношении данного банка за последний год. В четверг, как уже сообщали Дни.Ру, Химкинское отделение Сбербанка подверглось вооруженному нападению. При этом злоумышленники ворвались в помещение организации и похитили 10 тысяч рублей и пять тысяч евро.

Напомним, что произошедшее ограбление стало не первым преступлением, совершенным злоумышленниками в отношении данного банка. Так, в середине августа было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя и нескольких сотрудников одного из отделений Сбербанка, которые похитили у банка более 109 миллионов долларов и 52 миллиона евро.

Чуть раньше двое мошенников получили в Сбербанке незаконный кредит на 300 миллионов рублей, предъявив фальшивые бухгалтерские документы. Однако долго наслаждаться свободой они не смогли, так как вскоре после совершения преступления были задержаны. А в конце июня в Перми инкассатор Александр Шурман остановил автомобиль, принадлежащий Сбербанку, связал охранников и похитил 250 миллионов рублей. Позже он был арестован, но всю украденную сумму вернуть так и не смог.

ДНИ в Telegram