Наводнение убивает жителей США

Продолжающееся на юго-востоке США наводнение привело к новым жертвам. Общее число погибших в результате стихийного бедствия достигло 10 человек. Губернатор штата Джорджия обратился к американскому президенту Бараку Обаме с просьбой о введении чрезвычайного положения.

Очередная жертва стихии была обнаружена к западу от города Атланта. По информации спасателей, мужчина утонул в реке, куда его смыло вместе с автомобилем. Напомним, что ранее поступали сведения о восьми погибших. Как писали Дни.Ру, в скорбном списке оказался и двухлетний ребенок, которого мощным потоком вырвало из рук отца. Во время стихийного бедствия также не выжил 15-летний подросток, тело которого выловили в реке на северо-западе Джорджии. А в штате Теннеси 46-летний мужчина захлебнулся в канаве, которую пытался переплыть на спор с друзьями.

К настоящему времени наводнение затопило уже свыше тысячи домов. Примерно 30 тысяч жителей региона остались без электричества, передает РИА Новости. Губернатор Джорджии Сонни Пердью уже обратился к хозяину Белого дома Барака Обаму и попросил ввести в штате чрезвычайное положение.

По мнению метеорологов, нынешнее наводнение на юго-востоке США стало самым сильным за последние 100 лет. Синоптики отметили, что только в административном центре штата Джорджия Атланте за несколько дней выпало 270 миллиметров осадков, что в три раза превышает месячную норму. Специалисты пояснили, что причиной нынешних бедствий стал малоподвижный атмосферный фронт, который замер над регионом, заливая водой штаты Теннеси, Алабама, Кентукки и Северная Каролина.

Однако в ближайшее время сильные осадки ожидаются и в Миссисипи. А после этого дожди в юго-восточном районе США пойдут на убыль, сообщает сайт "Метеоновости". При этом атмосферный фронт сместится к северу, в направлении Великих озер. В результате к концу недели мощные ливни могут создать угрозу для жителей штатов Иллинойс, Индиана, Огайо и Кентукки.

ДНИ в Telegram