Су-27 разбился на авиашоу

Белорусский самолет Су-27 в воскресенье разбился на авиашоу в польском городе Радом. По предварительной информации, самолет упал далеко от зоны, в которой находились зрители.

"Несчастный случай произошел недалеко от города Радом", - уточнили в посольстве. Там рассказали, что на место происшествия уже выехала комиссия из консульского отдела посольства. На месте происшествия также присутствовало командование ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии.

"Ситуация осложняется тем, что на месте - нестабильная сотовая связь. По нашим данным, самолет упал на нежилую местность, жертв среди гражданского населения, по предварительной информации, нет", - цитирует "Интерфакс" заявление посольства.

Местное телевидение показало, как самолет перевернулся в воздухе, а затем упал за деревьями. На горизонте после этого появилось черное облако дыма, передает РИА Новости.

Минобороны Белоруссии подтвердило факт гибели самолета Су-27 и его экипажа на авиа-шоу. Погибли полковники Александр Морфицкий - заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Белоруссии и Александр Журавлевич - заместитель командира 61-й истребительной авиабазы.

"Причиной крушения самолета, по предварительной версии, стало попадание птицы в двигатель", - заявил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии Вячеслав Ременчик. Во время выполнения фигуры высшего пилотажа Су-27 стал терять высоту. "Летчики увели самолет от населенного пункта не катапультируясь и ценой своей жизни предотвратили более тяжкие последствия", - сообщил он.

Минобороны создало комиссию по выяснению подробностей произошедшего. Военное ведомство выражает соболезнование родным и близким погибших пилотов, чьи тела уже найдены. По словам пресс-секретаря командования воздушных сил Польши майора Марчина Рогуса, собравшиеся на авиашоу зрители в полной тишине выслушали сообщение о гибели пилотов. Большинство зрителей покидают территорию аэродрома в Радоме. "Причины авиакатастрофы будет расследовать специально созданная комиссия, состоящая из польских и белорусских экспертов", - сказал пресс-секретарь. Военная жандармерия оцепляет зону авиакатастрофы. В связи с трагедией организаторы отменили все дальнейшие полеты.

ДНИ в Telegram