Землетрясение продолжает убивать

Число жертв землетрясения в Италии достигло 207 человек, заявил премьер-министр страны Сильвио Берлускони. Во вторник центральную часть Италии вновь сотрясали подземные толчки мощностью 5,8 балла по шкале Рихтера.

По предварительным данным, в зоне стихийного бедствия разрушено около 10 тысяч домов, около 70 тысяч человек остались без крова, более 30 числятся пропавшими без вести и около 1,5 тысячи ранены. Более всего пострадал городок Аквила, хотя катаклизм ощущался в Риме и других населенных пунктах столичной области Лацио.

Эпицентр землетрясения совпал с прежним. Новые подземные толчки вызвали панику у многих пострадавших от землетрясения, а в Аквиле рухнули стены некоторых домов, ранее уже частично разрушенных стихией. Оставшиеся без крова люди провели ночь в палаточных городках, разбитых в парках и на футбольных полях города, сообщает BBC. Для помощи пострадавшим начал работу полевой госпиталь, порядка 10 тысяч человек размещено в отелях на Адриатическом побережье.

Как сообщило ЮНЕСКО, оно не располагает сведениями о разрушениях культурных памятников при землетрясении в Италии. Между тем в средневековом городе Аквила находилось много старых построек, пострадавших в результате землетрясения.

В частности, почти полностью разрушена базилика Санта-Мария-ди-Коллемаджо XIII века, пострадало также несколько церквей старой постройки, передает РИА "Новости". Представитель ЮНЕСКО не исключил, что в дальнейшем может появиться информация о повреждении культурных памятников.

Необходимо отметить, что незадолго до землетрясения местный ученый Джампаоло Джулиани предупреждал о приближении катаклизма. По его словам, он обнаружил рост уровня радона - инертного газа, содержащегося в земной коре. Однако физику запретили публиковать в Интернете результаты своей работы, а прокуратура начала расследование в связи с дезинформацией.

ДНИ в Telegram