Противников НАТО разогнали газом

Около 20 противников НАТО получили ранения в субботу в столкновениях с полицией во французском Страсбурге. Манифестанты готовятся к массовым акциям протеста против проходящего в городе саммита альянса. Беспорядки ожидаются также в германских городах Баден-Баден и Кель, где в пятницу состоялось открытие саммита НАТО.

"Антинатовцы" начали манифестации еще до начала саммита. Уже в четверг полиция задержала несколько сот человек. В субботу стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ и открыть стрельбу из водяных пушек по демонстрантам, которые устроили в Страсбурге беспорядки. "Сейчас нам известно о 20 раненых. Столкновения произошли в самом городе", - сообщил РИА "Новости" представитель манифестантов.

Особую активность манифестанты проявили на границе с Германией в районе моста через Рейн, где они подожгли магазин на станции техобслуживания, а также пустующий полицейский участок и здание таможни. Затем группа активистов принялась сооружать баррикады.

Сам Страсбург на время саммита практически перешел на осадное положение. Порядок в городе поддерживают 9 тысяч полицейских и жандармов. В операции задействованы военные самолеты и даже ракетные установки. Город поделен на три зоны, причем в желтую и красную зону проход открыт только жителям, которым выдали специальные пропуска.

Стражи порядка перегородили металлическим забором, а иногда и колючей проволокой все проходы в зоны безопасности. Над городом непрестанно слышен гул пропеллеров - в операции участвуют военные вертолеты Puma и Gazelle. Французские власти ожидают до 60 тысяч манифестантов.

Еще в начале недели они обосновались в лагере Ганзо на южной окраине города, куда не ходит общественный транспорт - маршруты автобусов и трамваев на время саммита прерваны на многих отрезках. Таксисты боятся за свои машины и отказываются ехать в лагерь. Кроме того, по словам "антинатовцев", лагерь еще в пятницу окружила полиция.

ДНИ в Telegram