Арестован глава МЧС Подмосковья

По подозрению в получении взятки накануне арестован глава МЧС Подмосковья. Начальник управления МЧС России по Московской области подозревается в получении взятки от предпринимателей за непривлечение к административной ответственности.

По данным следствия, глава управления получил от директора коммерческой фирмы взятку в размере 30 тысяч рублей, а также "подношение" в размере 10 тысяч рублей от представителя службы безопасности одного из частных охранных предприятий.

Следственный отдел по городу Железнодорожный Следственного управления СКП по Московской области накануне возбудил уголовное дело в отношении главы МЧС. По решению суда он заключен под стражу, уточняет "Росбалт". Уголовное дело возбуждено по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Получение взятки", которые предусматривают до 4 и до 7 лет лишения свободы соответственно.

Также в понедельник оперативниками ФСБ по подозрению в вымогательстве взятки в крупном размере задержан старший прокурор управления Генпрокуратуры России по ЦФО Дмитрий Плотников. Как сообщает "Интерфакс", прокурор вымогал взятку в размере 50 тысяч долларов за прекращение проверки деятельности одной из крупных компаний. Плотников был задержан с поличным при получении денег.

Свыше 70% россиян сталкивались с проявлениями коррупции. Коррупция приносит многомиллиардные убытки, тормозит развитие экономики, провоцирует недоверие к властям и портит имидж страны на международной арене. Ущерб от этого социального зла достигает 40 миллиардов рублей в год.

Жители России положительно оценили возможность внедрения новых радикальных мер борьбы с коррупцией, таких, как публичная казнь взяточников или отсечение им различных частей тела. В марте 2008 года об "отрубании лап" взяточников заговорил Владимир Путин. Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов пожаловался ему на немыслимый уровень злоупотреблений чиновников. Путин отреагировал незамедлительно. "Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена, - ответил Путин. - Стоит только начать - сразу лапа перестанет высовываться за соответствующей мздой".

ДНИ в Telegram