На Кубани в доме взорвался газ

В одной из квартир трехэтажного жилого дома в поселке Ахтырский Абинского района Краснодарского края ранним утром произошел взрыв газа. В результате взрыва пострадал хозяин квартиры.

Как сообщили в пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, взрыв газового баллона прогремел 04:00 на третьем этаже дома. По предварительным данным, хозяин квартиры, собираясь на работу, включил свет, после чего раздался взрыв. В результате мужчина получил ожог 80 процентов поверхности тела, он находится в реанимации.

После взрыва в квартире возник пожар, уточняют "Вести.Ru". Прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали возгорание за несколько минут. В квартире взрывом разрушена внутренняя перегородка. Кроме того, наружная стена дома в районе квартиры отошла на 15 сантиметров. В доме выбиты окна и двери в трех квартирах, расположенных на третьем этаже.

На месте происшествия работает оперативная группа. По предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение правил эксплуатации газового прибора. Как сообщает "Интерфакс", межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП России по Краснодарскому краю начал доследственную проверку по факту взрыва газа.

Как сообщил руководитель отдела Константин Баранов, сотрудники уже провели осмотр дома. Он отметил, что дом не был газифицирован. Пострадавший жилец пользовался газовым баллоном, установленным не в кухне, где прогремел взрыв, а в ванной. "По предварительным данным, он не перекрыл вентиль на газовом баллоне и газ начал выходить. Утром пострадавший то ли закурил, войдя в помещение, то ли электропроводка была неисправной и при включении света заискрила. Точнее скажут эксперты", - сказал Баранов.

В свою очередь начальник пресс-службы ГУ МЧС России по краю Татьяна Кобзаренко сообщила, что из поврежденного дома отселены жильцы трех квартир. "В квартире, где произошел взрыв, а также в двух соседних выбиты двери и окна. Проживать там пока нельзя", - сказала она.

Из поврежденного взрывом дома будут отселены все жильцы. Их 23 семьи 59 человек, в том числе 18 детей. "Отселение жильцов необходимо для проведения экспертизы строительных конструкций на пригодность к эксплуатации", - уточнила Кобзаренко.

ДНИ в Telegram