Премьер Зимбабве попал в аварию

Премьер-министр Зимбабве Морган Цвангирай и его супруга Сьюзан в пятницу попали в серьезную аварию на выезде из столицы страны Хараре. В результате жена премьера скончалась, а он сам доставлен в местную больницу. госпитализирован с травмами.

"Мы только что узнали, что произошло ДТП с участием председателя нашей партии. Да, травмы есть, но он не находится в критическом состоянии. Серьезность его повреждений мы оцениваем", - сообщил партии "Движение за демократические перемены", лидером которой является премьер, Нельсон Чамиза.

Позже стало известно, что Сьюзан Цвангирай погибла в автокатастрофе. Трагедия произошла, когда Морган Цвангирай вместе с супругой и помощником выехали из Хараре, чтобы провести за городом выходные. Однако в пути их автомобиль протаранил тяжелый грузовик. Как напоминает РИА "Новости", лидер зимбабвийской оппозиции Морган Цвангирай вступил в должность премьер-министра страны 11 февраля благодаря соглашению о разделе власти, заключенному с президентом Робертом Мугабе.

Для легитимизации этого процесса парламенту Зимбабве пришлось принять конституционную поправку, восстанавливающую пост премьер-министра, который был отменен в 1987 году. Бывший тогда премьером Мугабе упразднил этот пост, назначив себя президентом страны.

В настоящее время экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла в июле рекордного уровня в 231 миллион процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами.

ДНИ в Telegram