Помощника депутата убил знакомый

Помощник вице-спикера Госдумы Алексей Беляев был убит в ночь на четверг у себя дома в Москве. По мнению следствия, он мог стать жертвой кого-то из своих знакомых, убившего Беляева с целью ограбления.

Его тело было обнаружено в одной из комнат на постели. При этом Беляев был одет в домашний халат. Эксперты полагают, что убитый мог хорошо знать и доверять неизвестному преступнику, которого впустил к себе в квартиру на ночь. Как стало известно, после убийства квартира была ограблена - все ящики выдвинуты, а вещи разбросаны по комнате. "Установить, что именно пропало, трудно, так как Беляев, приехавший в Москву из Череповца, снимал эту квартиру и жил в ней один", - рассказали представители следствия. Сотрудники правоохранительных органов изъяли записи камер видеонаблюдения подъезда для изучения, продолжается опрос соседей, устанавливается круг знакомых убитого в столице и в Череповце. Следователи также не исключают, что убийца был не один. По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре России Владимира Маркина, Беляев мог быть убит с целью ограбления, так как в квартире присутствуют следы разбоя. Уголовное дело возбуждено по статье "убийство", передает РИА "Новости".

Как уточняет "Эхо Москвы", погибший занимался протокольными вещами, никаких общественных дел не вел и был аполитичен и далек от общественно-политической жизни. Маркин также отметил, что на входной двери нет следов взлома, а смерть Беляева, по предварительным данным, наступила в результате множественных ножевых ранений. Расследование убийства взял под личный контроль глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

ДНИ в Telegram