Адмиралы попались на краже ракет

Против группы высокопоставленных военных российской армии возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России подозревает их в продаже якобы утилизированных бомб и ракет за границу.

По версии следствия, ряд должностных лиц Военно-морского флота России содействовали тому, что на счета коммерческой организации было перечислено более полутора миллионов рублей бюджетных денег за утилизацию противолодочных авиабомб.

Однако, сообщает сайт Следственного комитета при прокуратуре, впоследствии эти якобы утилизированные авиабомбы и ракеты в пригодном для использования состоянии нашлись за пределами Российской Федерации. Напомним, что в конце февраля военный прокурор Сергей Фридинский рассказал о факте контрабандного вывоза на территорию Таджикистана для перепродажи в Китай 30 противолодочных ракет и 200 авиационных бомб. Сумма сделки, по его словам, составляла 18 миллионов долларов.

В Главном штабе Военно-морского флота эту информацию подтвердили. "ВМФ совместно с Главной военной прокуратурой и органами ФСБ была выявлена и пресечена попытка незаконного вывоза группой лиц боеприпасов под видом выслуживших срок в одно из государств СНГ", - сообщил тогда помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

Как передает "Интерфакс", военная прокуратура Таджикистана затруднилась предоставить дополнительную информацию по этому вопросу. В Госкомитете нацбезопасности Таджикистана и в руководстве 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, также отказались от комментариев.

ДНИ в Telegram