Мужчина открыл стрельбу в школе

Шилкинский районный суд Забайкальского края удовлетворил ходатайство об аресте открывшего стрельбу в школе города Шилка.

Как передает РИА "Новости", 20-летний Игорь Простакишин в пятницу открыл в школе стрельбу и тяжело ранил милиционера. "Вчера суд при согласии прокурора удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания Простакишина под стражей. Его подозревают в посягательстве на жизнь сотрудника милиции", - сказал помощник прокурора края Анатолий Усков.

По словам Ускова, 13 марта Простакишин зашел в среднюю школу № 1 города Шилка в то время, когда в ней проходили занятия. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он открыл стрельбу в фойе, а затем зашел в шестой класс на втором этаже, в котором находились 18 учеников.

"Он заставил их забаррикадировать двери школьными партами, встать на парты и подоконники, говоря при этом, что сам он ничего плохого детям не сделает, и стал дожидаться прибытия сотрудников милиции", - сказал Усков.

Помощник прокурора сообщил, что наряд милиции прибыл на место по тревоге через десять минут. Простакишин сразу после того, как милиционеры зашли в школу, выбил окно, выбросил оружие на улицу и выпрыгнул в него сам, сломав себе при падении ногу. "При попытке его задержания сотрудниками милиции он открыл стрельбу на поражение и ранил в грудь помощника дежурного ОВД по Шилкинскому району, старшину милиции Павла Кучменко", - сказал Усков.

Среди учащихся и персонала школы пострадавших нет. У Простакишина изъяты охотничий карабин СКС, охотничье ружье 12 калибра и большое количество боеприпасов к ним. Потерпевшему сотруднику милиции и подозреваемому в совершении преступления была оказана необходимая медицинская помощь. По факту посягательства на жизнь сотрудника милиции в отношении Простакишина возбуждено уголовное дело "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 лет до пожизненного лишения свободы.

ДНИ в Telegram