Пассажирский лайнер сел без шасси

Самолет Saab-2000 румынской кампании Carpatair, следовавший рейсом из Кишинева в Тимишоару, совершил аварийную посадку в румынском аэропорту. На борту находилось 47 пассажиров - в большинстве граждане Молдавии и 4 члена экипажа. Все они живы.

По предварительным данным "Вестей.Ru", у самолета не выпустилось переднее шасси. Он должен был сесть в 08:05 по местному времени.

Самолет кружил над международным аэропортом Тимисоара почти два часа, вырабатывая топливо. Это было необходимо для того, чтобы избежать взрыва топливных баков при посадке. За это время взлетно-посадочная полоса была обработана специальной пеной, смягчающей трение при посадке.

Аварийную посадку самолета совершили молдавские пилоты Юрий Ляхов и Леонид Бабинский. Они посадили самолет, у которого не выпускалось переднее шасси, на "ковер" из пены, подготовленный в аэропорту.

К месту посадки лайнера прибыли 10 карет скорой помощи и пожарные расчеты, передает РИА "Новости". По словам генерального директора Carpatair Николая Петрова, никто из 47 пассажиров, в большинстве граждан Молдавии, и 4 членов экипажа не пострадал и не ранен. Самолет получил минимальные повреждения.

"Пилоты очень опытные, у них более 10 лет стажа. Они посадили неисправный самолет мастерски, что позволило пассажирам не пользоваться аварийным выходом - все они покинули самолет через переднюю дверь", - уточнил Петров.

ДНИ в Telegram