Бизнесмена убили по "заказу"

В Санкт-Петербурге сотрудники милиции разыскивают подозреваемого в заказном убийстве бизнесмена. Кроме того, преступники ранили его родственника, тоже бизнесмена.

ЧП произошло в Красносельском районе города накануне. В жилом доме на Ленинском проспекте неизвестный выстрелами из автомата Калашникова с глушителем убил индивидуального предпринимателя и ранил его родственника.

После этого киллер бросил оружие и скрылся на автомашине "Жигули". Потерпевший был госпитализирован. С места происшествия изъяты автомат и восемь гильз калибра 5,45 миллиметра, уточняет РИА "Новости".

Следователи склоняются к версии, что совершено заказное убийство. Впрочем, им еще предстоит детально осмотреть место происшествия и сделать дальнейшие выводы о характере преступления. Похожая трагедия разыгралась в начале месяца, но уже на севере Москвы.

Инцидент произошел около 0:40 в ночь на 5 февраля возле дома 59 по Ленинградскому проспекту в районе станции метро "Аэропорт". В мужчину выстрелили из пистолета, когда он выгуливал во дворе собаку. Следователи не смогли сразу приступить к осмотру места преступления, так как собака не подпускала их к телу убитого мужчины. Чтобы забрать пса, были вызваны специалисты-кинологи.

В милиции сообщили, что преступник заранее поджидал свою жертву во дворе, и полагают, что убийство является заказным. Жертвой киллера стал некий Каха Каландаришвили. Согласно предварительной информации, он исполнял функции охранника при Гелани Шепиеве. Бывший вице-мэр Грозного Шепиев также в этот день стал жертвой наемного убийцы. Он был застрелен из пистолета с глушителем на западе Москвы.

Напомним, что в 2006 году на Шепиева уже было совершено покушение. Тогда неизвестные преступники обстреляли его автомобиль в центре Грозного из автоматического оружия. Сам Шепиев был ранен, но выжил. В 2004-2006 годах он, будучи заместителем мэра Грозного Мовсара Темербаева, курировал силовые структуры в администрации чеченской столицы.

ДНИ в Telegram