Пожар в Коми убил 23 ветерана

В результате пожара в Доме ветеранов в Коми погибли 23 человека, троих удалось спасти. "Погибло 23 человека, предположительно все проживающие интерната. Здание интерната уничтожено полностью на площади 1120 квадратных метров. Спасено 3 человека", - отмечается в справке по пожару в муниципальном учреждении "Интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов" СП "Подъельск" Корткеросского района Республика Коми, распространенной в воскресенье МЧС России.

В ведомстве отмечают, что начиная с апреля 2005 года "в отношении данного объекта органами государственного пожарного надзора проводились плановые и внеплановые мероприятия по надзору, по результатам которых были подготовлены предписания по устранению выявленных нарушений". "В соответствии с действующим законодательством принимались меры административного воздействия к должностным и юридическим лицам, в том числе были проинформированы органы прокуратуры и направлены материалы в судебные инстанции. Противопожарное состояние данного учреждения рассматривалось на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Коми", - цитирует "Интерфакс" справкуведомства.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель Следственного управления СКП по Коми Николай Басманов, по данным на 09:15 пожарным на пепелище удалось обнаружить еще два фрагмента тел. Для того, чтобы определить, относятся эти фрагменты к останкам тел уже найденных жертв либо это фрагменты тел других людей, все они отправлены в Сыктывкар в бюро судмедэкспертизы.

Pазбор завалов все еще продолжается. Определен очаг пожара - он находился в комнате № 5, в которой и вспыхнуло пламя. По его словам, жители этой комнаты пользовались кипятильником. Басманов подчеркнул, что допрошены трое выживших, которые сейчас находятся в республиканской больнице в Сыктывкаре.

Следственно-оперативная группа принимает во внимание все возможные варианты развития событий в тот вечер. "В том числе и то, что могла произойти криминальная ситуация", - сообщил Басманов, не поясняя, что имеет в виду. Что же касается сведений о том, что в тот день обитатели дома отмечали день рождения одной из женщин, пока подтверждают только социальные работники, которые каждый день навещали жильцов и оказывали им помощь в быту. "Одной из бабушек, которая приехала на постоянное место жительства в этот дом из соседнего села - Сторожевск, 31 января исполнилось 78 лет. Накануне она с соседями по дому собиралась отметить свои именины", - сказала соцработница Галина Королева.

Пожар в деревянном доме в селе Подъельск Корткеросского района возник в субботу вечером. Как заявил руководитель пресс-службы главы республики Константин Бобров, здание, в котором возник пожар, принадлежит муниципальному жилищному фонду. По его словам, "в нем жили люди разных возрастов". В настоящее время следствие изъяло документы дома ветеранов и проверяет его правовой статус.

По предварительным данным следствия, на момент возникновения пожара в доме находились 27 человек, которые официально считались жильцами дома. Согласно первым предварительным выводам чрезвычайной комиссии по расследованию причин возгорания, созданной по поручению главы республики, пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье "Hеосторожное обращение с огнем, повлекшее тяжкие последствия".

В 09:00 в Подъельск выехал глава республики Владимир Торлопов. Чуть позже из Санкт-Петербурга в село прилетит полпред президента по Северо-Западу Илья Клебанов. На совещании члены чрезвычайной комиссии, в числе которых заместители главы Коми Павел Орда, Ирма Кутаева и Иван Поздеев, работавшие всю ночь на месте трагедии, доложат всю собранную информацию о ситуации.

ДНИ в Telegram