На месте крушения найдены вещдоки

Поезд "Невский экспресс", по предварительным данным, подорвали бомбой с дистанционным управлением мощностью в семь килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

"По предварительной информации, под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной семи килограммам тротила", - заявил официальный представитель СКП России.

Между тем, как установили взрывотехники ФСБ, второй взрыв на месте крушения "Невского экспресса" мог быть направлен непосредственно против следственной группы во главе с руководителем СКП Александром Бастрыкиным, которая работала на месте катастрофы. По словам Маркина, данное взрывное устройство имело дистанционное управление и было приведено в действие при помощи мобильного телефона, передает "Интерфакс". Как отметили в СКП России, подобная тактика "применяется террористами на Северном Кавказе". После этого взрыва глава СКП обратился в городскую больницу Санкт-Петербурга с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

Тем временем недалеко от места крушения "Невского экспресса" обнаружены вещественные доказательства, которые могут пролить свет на обстоятельства теракта. Как сообщил источник в правоохранительных органах, рядом с местом подрыва поезда была найдена куртка с письмами заключенного – предполагаемого террориста. "В кармане находились важные документы, которые помогут выйти на организаторов и исполнителей преступления", - цитируют источник "Вести.Ru".

Тем временем, как сообщала Русская Служба Новостей со ссылкой на источник в РЖД, в пострадавшем вагоне "Невского экспресса" была обнаружена еще одна необычная находка - кейс с героином. Вес наркотика составил 1,5 килограмма. Стоимость содержимого чемодана оценивается в 2,5 миллиона рублей.

По словам официального представителя СКП, в настоящее время следователи обходят частные жилые дома. "Только на месте происшествия работают 33 следователя СКП России", - уточнил Маркин. Группы следователей работают также в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской и Новгородской областях. Отрабатывается несколько направлений розыска предполагаемых террористов, причастных к подрыву "Невского экспресса". Сразу же после взрыва были составлены фоторобот и словесный портрет двух подозрительных мужчин, которых местный житель видел возле железной дороги незадолго до теракта. "Однако после проверки этой информации конкретных данных о личностях злоумышленников получено не было. Поэтому, возможно, данный след является ложным", - отметил источник. Через некоторое время оперативники обнаружили жилой дом, хозяин которого рассказал, что у него на чердаке в течение нескольких дней проживали трое мужчин и женщина. "В настоящее время допросы хозяина дома продолжаются. С места изъяты образцы ДНК, которые, возможно, принадлежат преступникам", - добавил источник. В целом же следствие отрабатывает десять подозреваемых, которые так или иначе могут быть причастны к подрыву "Невского экспресса". Проверяется также информация о нескольких автомобилях, на которых преступники скрылись с места происшествия. "Известно о нескольких автомобильных госномерах, которые находятся в работе у оперативников", - заключил источник.

ДНИ в Telegram