Школьники отравились обедом

В Ставропольском крае несколько учеников попали в больницу после обеда в школьной столовой. Врачи обнаружили у юных пациентов симптомы кишечной инфекции. Согласно основной версии, причиной отравления стало нарушение санитарных норм при работе с продуктами питания в столовой.

Как сообщает "Интерфакс", инцидент произошел в селе Пелагида. Пострадавших детей привезли в центральную больницу Шпаковского района города Михайловск Ставропольского края.

"В одной из школ села Пелагиада в районную больницу были госпитализированы 13 школьников с симптомами кишечного отравления. У них наблюдается рвота и тошнота. Как говорят сами ребята, они питались в школьной столовой", - цитирует деловая газета "Взгляд" представителя Министерства здравоохранения Ставропольского края.

Сотрудники ведомства подтвердили, что отравление могли вызвать продукты питания, которые использовались для приготовления обеда поварами в учебном заведении. Со своей стороны, первый заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук рассказала, что в ходе проверки в пищеблоке школьной столовой села Пелагида были выявлены многочисленные нарушения санитарных норм.

Она пообещала, что к виновным будут применены штрафные санкции. "Столовая закрыта, она была закрыта еще до приезда наших специалистов", - приводят "Вести.Ru" слова Ковальчук. Согласно ее информации, у заболевших детей подтвердился предварительный диагноз - острая кишечная инфекция.

ДНИ в Telegram