Кеннеди стало плохо в день Обамы

Во вторник во время ланча после инаугурации Барака Обамы стало плохо сенатору от Демократической партии Эдварду Кеннеди, представляющему знаменитый клан в верхней палате американского парламента. Врачи усадили политика в инвалидное кресло-каталку и увезли из зала.

Инцидент произошел примерно в 22:35 по московскому времени. Новый президент США начал свое выступление на ланче в Капитолии с пожелания всего наилучшего сенатору Эдварду Кеннеди, передает РИА "Новости".

"Я знаю, что пока меня не было в зале, обеспокоенность была выражена в отношении Тедди, - заявил темнокожий глава государства. - Я сказал бы вам неправду, если бы не сказал, что сейчас часть меня находится вместе с ним".

Отметим, что вначале во время ланча стало плохо 91-летнему сенатору-демократу Роберту Байрду, которого считают старейшим членом парламента США. Политик сидел за одним столом с Эдвардом Кеннеди, возглавлявшим комитет по здравоохранению. Когда в зал прибыли медики, они увидели, что помощь нужна двум сенаторам.

По словам очевидцев, у Кеннеди, перенесшего операцию по удалению опухоли мозга, начались резкие конвульсии. "Я не специалист в медицине, но у него явно был приступ и ему было больно", - рассказал сенатор-республиканец Оррин Хэтч, сопровождавший больного до машины скорой помощи. Парламентарий сообщил, что его коллега находился в сознании и даже пытался улыбаться. В связи с этим Хэтч выразил надежду, что Эдвард Кеннеди поправится. Позднее стало известно, что и жизни сенатора Роберта Байрда уже не угрожает опасность.

Напомним, что во вторник в полдень по вашингтонскому времени в политической жизни США произошли большие перемены. Барак Обама произнес слова присяги и стал 44-м президентом Соединенных Штатов. В инаугурационной речи он отметил заслуги своего предшественника. "Я благодарю президента Буша за службу нашей стране, а также за щедрость и сотрудничество, которое он продемонстрировал во время передачи власти", - подчеркнул новый американский лидер.

ДНИ в Telegram