Спецназ Риги забросали снежками

Во вторник вечером свыше тысячи человек начали бросать камни и бутылки в здание парламента Латвии. При этом люди выражали свое недовольство политикой правящей коалиции и добивались роспуска сейма. Когда к месту инцидента прибыли бойцы спецназа, в них полетели снежки.

Всего на митинг в центре Риги собралось около тридцати тысяч человек. Акцию организовало оппозиционное "Общество за другую политику". Его члены собрали жителей не только столицы, но и других городов Латвии, передают "Вести.ру".

В акции приняли участие около тысячи пожарных и полицейских. "В нынешних условиях у полицейских просто опускаются руки, например, в обеспечении борьбы с преступностью и порядка, поскольку никакого социального диалога практически не существует, - приводит "Интерфакс" слова председателя Латвийского объединенного профсоюза полицейских Агриса Сунны. - Время от времени полицейские слышат о сокращении компенсаций, а по последней информации, может быть не выплачена зарплата за февраль и компенсации уже уволенным полицейским".

Напомним, что Латвия тяжелее всех в Евросоюзе переносит экономический кризис. Только в третьем квартале 2008 года ВВП страны упал на 4,6%. Как писали Дни.Ру, в начале декабря министр финансов Атис Слактерис предупредил, что Латвии грозит банкротство. Избежать этой ситуации можно было с помощью кредита Международного валютного фонда и собственной программы по стабилизации экономики.

В этих условиях правительство решило повысить налоги, заморозить рост зарплат бюджетников и сократить расходы всех государственных учреждений на 15%. Однако подобные планы латвийских властей вызвали серьезное недовольство профсоюзов, общественных движений и оппозиционных депутатов. Более 20 организаций уже подписались под призывом выразить недоверие правящим партиям.

В понедельник тысячи человек собрались на митинг в центре Риги. По словам очевидцев, среди пикетчиков преобладает молодежь и пенсионеры. Многие люди пришли с плакатами - "Новый Сейм", "Требуем роспуска парламента" и "Премьера - в Антарктиду!" Некоторые участники акции захватили с собой государственные флаги, сообщает РИА "Новости".

После того как митинг стал неконтролируемым, группа людей попыталась проникнуть в здание парламента. Другие принялись бить стекла и забрасывать снежками полицейских. Для нормализации ситуации в центр Риги были стянуты дополнительные подразделения спецназа, которые попытались утихомирить людей. Руководитель государственной полиции Латвии Алдис Лелюксис объявил, что в результате беспорядков пострадавшие есть как со стороны служителей закона, так и со стороны участников погромов.

ДНИ в Telegram