Молния сбила авиалайнер Airbus

В пятницу авиалайнер Airbus-321, перевозивший более 170 пассажиров, был вынужден пойти на аварийную посадку после попадания молнии. Разряд небесного электричества отключил один из двигателей самолета.

Пострадавшее воздушное судно принадлежало швейцарской авиакомпании Swiss. Авиалайнер направлялся из Цюриха в Салоники, но в пути получил удар молнии. Экипажу пришлось срочно приземлить самолет в международном аэропорту Элефериос Венизелос города Афин, передает РИА "Новости".

"После экстренной посадки двигатель удалось вновь запустить, после чего лайнер продолжил полет", - сообщила представитель воздушной гавани. В результате инцидента с ударом молнии и аварийным приземлением никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

По информации компании Swiss, молния отключила электроснабжение одного из двигателей примерно на 15 секунд. Однако чрезвычайное происшествие не заставило авиаперевозчика снять с эксплуатации поврежденный самолет. Уже в пятницу вечером ему предстоит обратный рейс в Цюрих, отмечают "Вести.ру".

Напомним, что в апреле 2008 года молния попала в самолет премьер-министра Ирландии Берти Ахерна, подлетавший к Белфасту. Политик направлялся на праздник по случаю десятой годовщины подписания Соглашения Страстной пятницы – документа, положившего начало мирному урегулированию конфликта в Северной Ирландии.

Как писали Дни.Ру, на борту воздушного судна помимо Берти Ахерна находились еще семь пассажиров и четыре члена экипажа. В результате инцидента никто не пострадал.

ДНИ в Telegram