Пираты захватили корабль с танками

Сомалийские пираты захватили украинский корабль Faina, который направлялся в Кению с грузом военной техники. На борту судна находится 21 человек. Информация о пострадавших и о требованиях пиратов пока не поступала.

Сообщается, что Faina направлялась под флагом Белиза в Кению, на ее борту находилась боевая техника, в частности около 30 танков Т-72, а также запчасти к бронетехнике.

На захваченном пиратами у побережья африканской страны Сомали судне Faina находятся трое россиян, 17 граждан Украины и один - Латвии, сообщила в четверг вечером пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. В российском внешнеполитическом ведомстве эти сведения пока не подтверждают.

"Согласно информации, полученной в телефонном режиме от дежурного капитана-наставника Главного морского координационно-спасательного центра в Одессе, 25 сентября в 17:04 по украинскому времени в морской консультационный центр в Пиренеях поступило сообщение о захвате пиратами вблизи сомалийского побережья судна Faina под флагом Белиза, в состав экипажа которого входят граждане Украины", - говорится в сообщении. По информации представителя компании-менеджера судна, на связь вышел капитан судна, который является гражданином Украины, и сообщил, что к судну пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась.

Как сообщает РИА "Новости", посольствам Украины в Великобритании и Кении дано поручение проверить информацию о захвате судна.

О местоположении корабля в настоящий момент ничего неизвестно, как, впрочем, как и то, куда оно следует. Вполне возможно, что пираты отбуксируют его в заброшенный порт Эль, ставший своего рода базой для бандитов.

В настоящее время там уже находятся 5 или 6 судов, об освобождении которых ведутся переговоры, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram