Суд ищет экс-мэра Владивостока

Суд Советского района Владивостока вынес постановление о розыске экс-мэра города Владимира Николаева. Дело в том, что 19 сентября суд заменил ранее назначенное условное наказание на реальное.

"Поскольку по решению суда условное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре с половиной года заменено на реальное, Владимир Николаев объявлен в розыск и должен быть взят под стражу", - сообщил во вторник представитель прокуратуры Приморского края. Он напомнил, что на отмене условного наказания настояла уголовно-исполнительная инспекция по Советскому району, куда бывший градоначальник не явился для ежемесячной отметки.

Между тем, по информации из окружения Владимира Николаева, в настоящее время он находится на лечении в Таиланде, где ему сделали операцию по удалению опухоли на щитовидной железе, сообщает "Интерфакс". Напомним, что в феврале 2008 года Николаев был признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении. По версии следствия, в 2004-2005 годах Владимир Николаев подписал письма на заключение договоров с управлением вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Приморья об оказании услуг по охране имущества администрации города. В соответствии с этими договорами вооруженные милиционеры ежедневно сопровождали мэра во время его поездок по городу и охраняли его дом. Пока шел судебный процесс, Николаев возместил Управлению внутренних дел Приморья расходы на бензин и амортизацию техники в размере 390 512 рублей.

Кроме того, Владимир Николаев незаконно за бюджетный счет нанял для охраны семьи сотрудников частного охранного предприятия "Союз", четыре сотрудника которого посменно осуществляли вооруженную охрану главы города, получая заработную плату из бюджета Владивостока, что обошлось казне почти в 13 миллионов рублей, отмечает "Коммерсантъ".

ДНИ в Telegram