Британское судно тонет в океане

Британский траулер тонет в водах Атлантического океана, судьба 16 членов экипажа неизвестна. Чиновник Морского спасательного управления, которое находится в городе Финистерре на северо-западе Испании, сообщил, что британский траулер дал течь в Атлантическом океане примерно в 180 километрах к северу от испанского приморского города Ла-Корунья. По его словам, на борту судна находились 16 рыбаков, которые покинули траулер на двух спасательных лодках.

Также чиновник сообщил, что шлюпки были обнаружены, однако не уточнил, был ли спасен экипаж. По данным РИА "Новости", все члены экипажа работали на траулере официально. Дальнейшие подробности инцидента не сообщаются.

Напомним, что несколько лет назад у берегов Великобритании потерпел крушение французский траулер Bugaled Breizh. Следователи, занимающиеся расследованием причин затопления судна, заявили, что весьма вероятно, крушение траулера связано со столкновением с атомной подводной лодкой. Отметим, что рыболовецкое судно Bugaled Breizh затонуло 15 января 2004 года у мыса Лизард в Великобритании, где в это время проходили учения корабли сил НАТО с участием атомных подводных лодок. В результате крушения погибли пять моряков.

Следствие опирается на отчет отставного подводника Доминика Салеса, в котором указывается, что "с высокой вероятностью" причиной крушения стало то, что перо руля атомной подводной лодки запуталось в тросах судна и находилось там в течение 80 секунд, что повлекло за собой крушение траулера.

Данный вывод сделан, главным образом, из-за высокой скорости потопления. Лишь атомная подводная лодка обладает достаточной мощностью, способной вызвать подобное крушение.

ДНИ в Telegram