В Сочи взорвали пляж с людьми

На городском пляже поселка Лоо Лазаревского района Сочи прогремел взрыв. По предварительным данным, детонация неустановленного устройства произошла в 10:00. Начальник поисково-спасательного отряда Южного регионального поисково-спасательного центра МЧС России Юрий Фомин сообщил, что во время трагедии погибли два человека. По данным "Интерфакса", это россиянин и украинка.

"Погибли житель Ростова-на-Дону 1977 года рождения и жительница Украины 1986 года рождения. Точное количество пострадавших уточняется", - сообщил представитель правоохранительных органов Краснодарского края. Взрыв, по его данным, произошел в 5-7 метрах от кромки воды. По последним данным в результате трагедии пострадали 15 человек.

Президент России Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову лично контролировать расследование трагедии, произошедшей на пляже.

УВД Сочи обратилось к жителям и гостям курорта, которые знают что-либо о взрыве в Лоо, с просьбой обращаться в милицию. "За информацию, способствующую раскрытию этого преступления, объявлена награда в два миллиона рублей", - сообщил начальник пресс-службы УВД Сочи Александр Эренбург.

Сейчас специалисты-взрывотехники определяют тип взрывного устройства. Ранее сообщалось, что в результате взрыва погибли два и получили ранения три человека. Бойцы ОМОНа и кинологи ведут проверку береговой линии пляжа. Все отдыхающие на пляже в срочном порядке были эвакуированы из опасной зоны. Уголовное дело по факту взрыва на сочинском пляже возбудили по статье "убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом", сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Также в четверг днем стало известно еще о двух взрывах на Черноморском побережье. На этот раз бомбы сработали в болгарском курортном городе Варна. По информации местной полиции, у крупного торгового центра взорвались два самодельных взрывных устройства. К счастью, здесь все обошлось без жертв, были только выбиты окна и стеклянные двери.

Как передают местные СМИ, люди были эвакуированы из торгового центра утром в четверг после полученных сообщений о готовящихся взрывах.

ДНИ в Telegram