Американцы устроили в Киргизии схрон

Во вторник пресс-служба МВД Киргизии сообщила, что правоохранительные органы страны обнаружили в частном доме, арендуемом гражданами США, большой запас стрелкового оружия и боеприпасов. Как заявил представитель посольства США в Бишкеке, "все оборудование находилось на территории Киргизии с ведома и разрешения киргизских властей".

Напомним, что в обнаруженном арсенале было как легкое, так и тяжелое стрелковое оружие, в том числе шесть крупнокалиберных пулеметов с оптическими прицелами и приборами ночного видения, как минимум двадцать шесть автоматов, рассчитанных на калибр 5,56 миллиметра, два винчестера марки МОСВЕГА двенадцатого калибра, четыре крупнокалиберных пулемета, два подствольных гранатомета, четыре снайперские винтовки с оптическими прицелами защитного цвета, шесть 9-миллиметровых пистолетов марки "беретта" и одна винтовка. К каждой единице стрелкового оружия прилагался значительный запас боекомплекта, сообщает РИА "Новости".

В момент обнаружения арсенала в доме находились несколько сотрудников американского посольства, обладающих дипломатической неприкосновенностью, и десять военнослужащих армии США, которые якобы прибыли из Америки для проведения тренинга с сотрудниками спецподразделения одной из силовых структур республики.

Спецназовцы и оружие "прибыли в республику по приглашению правительства с целью обеспечения антитеррористических учений для министерств", заявило американское дипломатическое ведомство.

"Дом и оборудование находились под защитой киргизских властей", - отмечает пресс-служба посольства. Сотрудники посольства США считают случившееся "неприятным инцидентом" и выражают надежду, что "США и Киргизия могли бы продолжить усилия по улучшению антитеррористических возможностей Киргизии".

В пресс-службе американской военной базы, которая располагается на территории международного аэропорта "Манас" в Бишкеке, отказались комментировать данный инцидент с участием американских солдат. "Всеми вопросами, связанными с данным случаем, занимается посольство США", - сообщили в пресс-службе базы.

ДНИ в Telegram