В столице Шри-Ланки ранены десятки человек

В столице Шри-Ланки городе Коломбо произошел теракт. По меньшей мере, 45 мирных жителей получили ранения. Данных о погибших пока нет.

Взрыв прогремел в центре города в торговом районе Петтах, где расположены многочисленные лавки и магазины. Среди пострадавших - четыре женщины и два ребенка, передает РИА "Новости".

Власти традиционно обвиняют в осуществленнии терактов тамильских сепаратистов из группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", которые ведут борьбу за создание на севере и востоке острова независимого государства. С начала конфликта погибли более 70 тысяч человек. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова.

Bзрывы в общественном транспорте на Шри-Ланке происходят регулярно, а последний такой инцидент произошел в конце февраля также в пригороде Коломбо. Тогда никто не погиб, но 18 человек получили ранения различной степени тяжести. За две недели до этого на северо-востоке острова автобус подорвался на фугасе.

"Тигры освобождения Тамил Илама" 25 лет ведет вооруженную борьбу за независимость северных и восточных районов страны, населенных преимущественно тамилами.

В январе правительство разорвало соглашение о прекращении огня, которое последние два с половиной года действовало только на бумаге, и начало активное наступление на позиции сепаратистов на севере. Боевики пока сохраняют контроль над севером острова с центром в городе Килиноччи.

ДНИ в Telegram