В Южной Осетии ранены журналисты

В Южной Осетии получили ранения двое российских журналистов, входивших в съемочную группу телекомпании РЕН ТВ. Бронетранспортер, в котором ехали репортеры, перевернулся по дороге из грузинского города Гори в Цхинвали.

В бронемашине находились корреспондент программы "Неделя с Марианной Максимовской" Леонид Канфер и оператор Виктор Музалевский. Они проводили съемку раздачи продовольствия пострадавшим, после чего вместе с российскими миротворцами отправились в столицу Южной Осетии.

"Через некоторое время шедший в колонне БТР, в котором находились Леонид Канфер и Виктор Музалевский, внезапно перевернулся, в результате чего они получили серьезные травмы: у Леонида Канфера - многочисленные ушибы и сломана ключица, у оператора Виктора Музалевского - тяжелая черепно-мозговая травма", - приводит РИА "Новости" слова руководителя пресс-службы канала РЕН ТВ Антона Назарова.

Напомним, что еще два российских журналиста пропали в зоне грузино-осетинского конфликта немного ранее. Фотограф журнала "Эксперт" Вячеслав Кочетков и корреспондент журнала "Русский репортер" Игорь Найденов отправились в командировку в Грузию 8 августа. После того как они пересекли границу, связь с ними оборвалась. В понедельник, 11 августа, медиахолдинг "Эксперт" обратился за помощью в поисках своих сотрудников. Позднее появилась информация, что журналисты нашлись.

"Из достоверных источников стало известно, что им удалось добраться до лагеря российских миротворцев в Цхинвали, - говорилось в заявлении издания. - Сами ребята еще не выходили на связь".

Как писали Дни.Ру, серьезной опасности в Грузии подвергались не только журналисты, но и туристы из РФ. По словам пострадавших, местные стражи порядка не позволяли им двигаться в сторону пропускных пунктов "Сарпи" и "Садахло" на границах с Турцией и Арменией соответственно. Также отдыхающих из России задерживали, когда они пытались добраться до Тбилиси. После проверки документов туристов возвращали в места выезда.

"Мы поддерживаем ежечасные контакты с посольством РФ в Тбилиси, - отмечал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. - Ситуация сложная, у нас появляются опасения за российских граждан, которые находятся в Грузии. Грузинские власти должны ответственно подходить к сложившейся ситуации, не препятствовать российским гражданам передвигаться по стране и заботиться об их безопасности".

ДНИ в Telegram