В Стамбуле расстреляли полицейских

В результате нападения на патруль турецкой полиции у генерального консульства США в Стамбуле погибло шесть человек, сообщил журналистам местный губернатор Мумаммер Гюлер. "Убиты трое полицейских и трое нападавших. Нападение было совершено около 10:30 утра по местному времени (11:30 по Москве) у консульского отдела по выдаче виз", - сказал он после посещения места происшествия. По словам губернатора, полиция проводит тщательное всестороннее расследование происшествия. В частности, не исключается версия террористического акта.

На данный момент количество раненых в результате чрезвычайного происшествия уточняется. По предварительной информации, в ходе перестрелки пострадали четверо человек, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил очевидец происшествия в прямом эфире NTV, трое неизвестных подъехали к генконсульству на белой автомашине и, выйдя из нее, открыли огонь из пистолетов по полицейскому наряду. Район, в котором расположено американское генеральное консульство, был сразу же блокирован полицией. Туда направлены машины "скорой помощи". В районе дипломатической миссии США несет боевое патрулирование полицейский вертолет. В Стамбуле объявлена операция по поиску нападавших.

Несмотря на весьма почтительное отношение турецких граждан к закону, перестрелки в столице Турции не редкость. К примеру, после победы сборной Турции в четвертьфинале Евро-2008 по всему Стамбулу началась безумная канонада. Стреляли практически повсюду, а пальба в городе Газиантеп на юго-востоке страны стоила жизни местному жителю - турецкий болельщик погиб от шальной пули, празднуя победу национальной футбольной сборной. Еще двое скончались ранее, не выдержав накала страстей в затянувшемся матче Турции и Хорватии за право выхода в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Кроме того, 23 человека получили огнестрельные ранения во время празднования победы турецких футболистов, в честь которой во многих городах страны болельщики, несмотря на запреты властей, и открыли стрельбу. В пригороде Стамбула Коджаэли еще один человек в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Врачи считают полученные им раны несовместимыми с жизнью. Ранения от шальных пуль болельщики и просто прохожие получили в разных городах, в том числе в Стамбуле, Измире, Адане, Мерсине.

ДНИ в Telegram