Главный лжецелитель сядет на 11 лет

Таганский суд Москвы приговорил к 11 годам заключения "целителя" Григория Грабового. Его признали виновным в мошенничестве.

Суд установил, что Грабовой совершил 11 эпизодов мошенничества, обещая людям за деньги воскресить их умерших родственников, либо вылечить тяжелобольных пациентов. "Суд установил, что Грабовой совершил 11 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам", - говорится в приговоре Таганского суда Москвы.

Таким образом, было установлено, что Грабовой использовал систему психологического воздействия на потерпевших, в частности, косвенное внушение и искажение процессов мышления. К Грабовому обращались люди, которые находились в стрессовом состоянии в связи с потерей близких. "Грабовой брал с них деньги и сообщал, что их родственники воскресли и они скоро смогут встретиться", - отмечает суд.

Сам подсудимый утверждает, что преступлений он не совершал, а занимался политической, общественной, религиозной и научной деятельностью, чтобы "принести пользу людям", передает РИА "Новости". В настоящее время оглашение приговора продолжается, суд читает доказательства, которые свидетельствуют о вине Грабового.

Как уже писали Дни.Ру, несколько часов назад перед входом в здание Таганского суда Москвы был обнаружен подозрительный предмет. Приставы и сотрудники милиции попросили всех посетителей и работников суда покинуть здание. Опасение служб безопасности вызвала колонка усилителя, на которой лежали цветы. Чуть позже стало известно, что никакой опасности предмет не представляет.

Напомним, что дело на Грабового было заведено после того, как он взял деньги на "воскрешение" детей Беслана, погибших в результате теракта. Он объявил себя Мессией и за определенную плату пообещал людям воскресить их умерших родственников.

Долгое время Грабовому удавалось скрываться от правоохранительных органов, однако в ночь на 6 апреля 2006 года сотрудникам милиции удалось установить его местонахождение. Во время собрания своих сторонников в гостинице "Космос" Грабовой был задержан, несмотря на сопротивление примерно 30 последователей его учения, которые попытались воспрепятствовать аресту.

Грабовой обвиняется по статье "Мошенничество" и содержится под стражей по решению суда. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2006 года по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". 15 июня 2006 года Грабовому предъявили обвинение по фактам хищения денежных средств граждан, которым он обещал воскресить погибших родственников или излечить от тяжелых заболеваний.

ДНИ в Telegram