Шторм смывает южные районы Китая

Более 450 тысяч человек пострадали на востоке Китая. Тропический шторм "Фунвон" мощностью 12 баллов обрушился сегодня утром на остров Тайвань и восточную провинцию Фуцзянь. За ночь в отдельных районах выпало до 400 миллиметров осадков. Сильные порывы ветра повредили линии электропередачи, из-за чего без света осталось почти 16 тысяч домов.

Ураган парализовал транспортное сообщение. В аэропорту административного центра Фуцзянь отменены 97 внутренних и десять международных рейсов. За рубеж не могут вылететь 430 пассажиров.

Порывы ветра достигают 119 километров в час. В горных районах острова уже сошло более 400 селей. Но сведений о жертвах и разрушениях пока нет. На острове закрыты школы, власти призывают жителей не выходить из домов. По информации портала "Вести.ру", из района бедствия эвакуированы 390 тысяч человек. Под напором ветра и воды рухнули более 100 зданий. Большинство предприятий временно приостановили работу. Предварительно прямой экономический ущерб от катастрофы оценивается в 74 миллиона долларов.

Сейчас ураган сместился к северу, в провинцию Цзянсу. Как отмечает агентство "Синьхуа", он может дойти до Шанхая, одного из ключевых финансовых центров КНР.

За 2008 год на Китай уже обрушилось восемь тропических штормов. Предыдущий ураган "Кальмэги" унес 19 жизней, до сих пор пропавшими без вести числятся шесть человек, сообщает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram