Грузию обвинили в покушении на убийство

Глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев обвинил Грузию в организации покушения на главу подконтрольного Тбилиси альтернативного правительства непризнанной республики Дмитрия Санакоева.

Официальный Тбилиси утверждает, что в 3 июля автомобиль, в котором Санакоев ехал на международную конференцию в Батуми, подорвался на мине и был обстрелян со стороны ближайших сел. Охрана открыла ответный огонь. Перестрелка продолжалась несколько минут, трое сотрудников охраны доставлены в госпиталь города Гори. Санакоев не пострадал. МВД Южной Осетии подтвердило информацию о подрыве автомобиля в зоне грузино-осетинского конфликта, но сообщило, что не располагают данными о факте покушения на Санакоева. МВД Грузии в связи с покушением возбудило уголовное дело по статье "терроризм".

Как сообщает РИА "Новости", Миндзаев заявил, что Грузия решила избавиться своего ставленника Санакоева, недовольная тем, что финансовые потоки, выделяемые на обустройство возглавляемого Санакоевым так называемого альтернативного правительства Южной Осетии, он использует в личных целях.

По словам Миндзаева, Грузия постарается избавиться от Санакоева, свалив вину за его гибель на Южную Осетию. При этом глава МВД Южной Осетии подчеркнул, что республике смерть Санакоева невыгодна.

"Грузины сейчас Санакоева могут использовать только для того, чтобы уничтожить и свалить все на юго-осетинскую сторону. Но я заявляю, что мы такими методами бороться не будем, и Санакоев нам ни мертвый, ни живой не нужен. Чем больше он у них там будет работать, тем больше будет воровать. Пусть ворует на здоровье", - заметил он.

Санакоев - глава созданного Тбилиси альтернативного правительства Южной Осетии. Он не признается официальным Цхинвали как руководитель. В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузинской ССР. В 1991 году первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входят 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

ДНИ в Telegram