Пираты отпустили россиян

Российские моряки, захваченные нигерийскими пиратами 24 июля, были освобождены в понедельник, заявили представители местных властей. "Они здоровы, хоть и очень устали", - сообщил анонимный источник, пожелавший остаться неназванным. Напомним, что 24 июля судно под названием "Геркулес" с многонациональным экипажем на борту было атаковано и захвачено нигерийскими боевиками близ побережья страны. В числе заложников оказались пять человек, среди которых, по данным посольства РФ в Лагосе, находилось двое россиян.

Вооруженные пираты на двух быстроходных катерах совершили нападение на буксир. Спустя короткое время захватчики отпустили судно с семью членами экипажа. Однако пятерых моряков они оставили в плену. В числе похищенных присутствовали двое граждан Украины и поляк, сообщает РИА "Новости". "Геркулес" - судно, курсирующее под португальским флагом. Оно было задействовано в работах по сервисному обслуживанию нефтяных платформ итальянской компании Saipem.

Стоит отметить, что вечером минувшей субботы нигерийские боевики добровольно освободили еще восемь моряков с другого захваченного судна - Berger Sisar. Среди освобожденных матросов были также двое россиян, пятеро граждан Латвии и один гражданин Литвы.

Захват судна Berger Sisar произошел 26 июля неподалеку от дельты реки Нигер. Шестеро вооруженных пиратов подплыли на моторной лодке к иностранным рабочим, работавшим на нефтяном судне, и, угрожая оружием и расправой, взяли рабочих в плен.

Кроме этого, в понедельник нигерийские боевики из группировки "Движение за освобождение дельты Нигер" напали на два нефтяных объекта. Вооруженные боевики атаковали два основных нефтепровода страны, сообщают местные СМИ. В начале мая концерн Royal Dutch Shell был вынужден приостановить часть производства в связи с очередной диверсией боевиков.

Стоит особо отметить, что уровень экспорта нигерийской нефти, которая является региональным лидером в этой отрасли, упал на 20% в связи с нападениями боевиков на объекты нефтепромышленного комплекса.

ДНИ в Telegram