Природа нанесла по Украине удар

По сообщению украинского МЧС, в результате грозовых дождей на западе Украины с 23 по 27 июля погибли уже 22 человека, среди которых шестеро детей. Из них 15 человек погибло в Ивано-Франковской области и еще 7 в Черновицкой области. Представителями МЧС было также отмечено, что главной задачей спасателей остается поиск пострадавших и предоставление помощи. При этом в сложных погодных условиях спасено порядка 3 тысяч человек, эвакуировано более 6 тысяч и отселено 13 703 человека.

В результате сильнейших ливней часть территории страны оказалась подтоплена. Президент Украины Виктор Ющенко в воскресенье официально объявил территорию западных регионов страны, наиболее пострадавших от наводнения, зоной чрезвычайной экологической ситуации. По сообщению украинского МЧС, 40 600 жилых домов были подтоплены на территории Западной Украины из-за сильнейших грозовых дождей 23-27 июля. 27 июля сообщалось о подтоплении 20 тысяч домов, отмечает РИА "Новости".

"Вынужден констатировать, что масштабы трагедии беспрецедентны. Стихия слепа. Десятки тысяч украинцев остались без крыши над головой и средств к существованию", - заявил в своем обращении к нации президент Украины Виктор Ющенко.

По данным украинского МЧС, на утро понедельника, 28 июля, в результате сильнейших грозовых дождей обесточены 185 населенных пунктов в семи областях - Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Донецкой, Николаевской, Закарпатской и Луганской. В настоящее время вместе с отселением жильцов подтопленных домов проводится эвакуация в зонах возможного затопления, - сообщает "Интерфакс".

Также сотрудниками МЧС Украины проводится расчистка русел рек, укрепление берегов, откачка воды из подтопленных помещений и работы по возобновлению электроснабжения. Спасатели подвозят воду, продукты питания и медикаменты в пострадавшие районы, информируют население об обстановке и мероприятиях, которые принимаются для улучшения ситуации.

ДНИ в Telegram