Женщины ограбили ветерана

В Москве вновь ограблен ветеран Великой Отечественной войны. Майор разведки в отставке Борис Скачков стал жертвой четырех мошенниц, которые похитили редкие фронтовые награды.

Пострадавший сообщил, что вначале к нему подошли две незнакомые женщины и предложили проводить до дома. По пути они обещали бесплатные путевки в санаторий и прочие блага, поэтому беспрепятственно проникли в квартиру. После этого в жилище ветерана ворвались еще две злоумышленницы и начали обыск. Они отключили телефон и полностью изолировали Бориса Скачкова. Отставной майор собирался воспользоваться именным пистолетом, но не успел. Преступницы убежали, прихватив с собой награды.

В списке пропавшего имущества оказались ордена Славы первой, второй и третьей степеней, орден Красного Знамени, медаль "За Отвагу", а также две редкие медали Трудовой партии Кореи, которые Скачкову вручил лично Ким Ир Сен, передает РИА "Новости".

"Больше всех мне жалко ордена боевого Красного Знамени, - признался ветеран. - Потому что за эти ордена я огонь на себя вызывал под Нарвой. Положение было такое, что в окружении оказалась батарея, пришлось вызывать огонь на себя". Отметим, что майор разведки Борис Скачков принимал участие в прорыве блокады Ленинграда, битве за Берлин, войне с Японией, а также работал на территории Северной Кореи.

Напомним, что три недели назад в Москве была ограблена Екатерина Демина – единственная женщина, сражавшаяся в рядах разведки морской пехоты в годы Великой Отечественной войны. У ветерана пропали звезда Героя Советского Союза, орден Ленина, два ордена Красного Знамени, два ордена Отечественной войны, ряд медалей и высшая награда Красного Креста - медаль имени Флоренс Найтингейл. Преступление совершили две мошенницы, которые проникли в квартиру под предлогом замены полиса медицинского страхования. Злоумышленницы также похитили 80 тысяч рублей.

ДНИ в Telegram