Сухогруз терпит бедствие

Сухогруз "Леманн Тимбер", экипаж которого долгое время удерживался сомалийскими пиратами, смог получить продукты и питьевую воду. Напомним, что потребность в пополнении припасов возникла у экипажа после того, как сухогруз попал в сильнейший шторм. В составе команды 15 человек, среди которых четверо украинских граждан, эстонец, девять граждан Мьянмы и россиянин - капитан судна.

"С вертолета смогли передать на судно 10-15 килограммов риса, 5-10 килограммов гороха или бобов и 15 литров пресной воды. Военный пароход находится недалеко от нас. Команда изъявила желание в полном составе сойти с судна, но эвакуация невозможна по погодным условиям. Пираты разворовали спасательные жилеты, попортили и разворовали спасательные костюмы, так что у нас с этим проблема. Буксир в пути, я с ним связывался, но скорость его маленькая. Его подход возможен не раньше 15 числа. Погода - такая же, как и была. Ветер, тяжелая волна около четырех с половиной метров", - сообщил по телефону капитан судна "Леманн Тимбер" Валентин Барташов.

Компания-судовладелец не разглашает, на каких условиях удалось освободить моряков, которые провели в пиратском плену более полутора месяцев. Пираты угрожали расстрелять всех моряков, если им не будет заплачен выкуп за их жизни. На пути домой моряки столкнулись с новыми трудностями - из строя вышел главный двигатель, сообщают "Вести.ру".

ДНИ в Telegram