Гвинея требует выдачи сына Тэтчер

Власти Экваториальной Гвинеи намерены добиваться экстрадиции Марка Тэтчера – сына бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Его обвиняют в попытке организовать государственный переворот.

Напомним, что заговор был раскрыт в 2004 году. Марка Тэтчера арестовали в январе 2005 года, однако он заявил, что только предоставлял денежные средства, ничего не зная о действительных планах злоумышленников. За финансирование попытки переворота его приговорили к четырем годам условно и штрафу в 266 тысяч фунтов стерлингов. Но через несколько лет всплыли другие подробности этого дела.

Один из заговорщиков рассказал, что Марк Тэтчер был "не просто инвестором", передает РИА "Новости". "Он полностью отдался этому делу и стал членом команды организаторов, - заявил Саймон Манн, приговоренный к тюремному заключению за попытку государственного переворота. - К январю 2004 года операция уже стала фактически официальной, потому что испанское и южноафриканское правительства дали "зеленый свет". Их участие, правда, было тайным, и они никогда этого не признают".

Манн признался, что он очень сожалеет о своих действиях. "И еще я очень счастлив, что у нас ничего не вышло. Я думаю, что люди, всерьез принимавшие в этом участие и не представшие перед судом, должны сделать это", - заявил заговорщик. Он сообщил, что всем делом руководил миллионер Эли Калил, проживающий в Лондоне.

После получения таких показаний власти Экваториальной Гвинеи стали настаивать на новом судебном процессе. Они собираются добиться экстрадиции не только Эли Калила, но и Марка Тэтчера, который укрывался в Испании.

ДНИ в Telegram