В Бурятии отравились 50 детей

Новое массовое отравление детей произошло в детсаду "Теремок", который находится в городе Северобайкальске Республики Бурятия. "Первый случай был 1 июня, на сегодняшний день зарегистрировано 54 заболевших ребенка и один взрослый - работник детсада. Госпитализировано 48 детей. За контактными установлено медицинское наблюдение - это 124 ребенка и 56 взрослых", - сообщил во вторник представитель управления Роспотребнадзора по республике.

"По результатам исследования проб всем поставлен диагноз "иерсиниоз" (острая бактериальная инфекционная болезнь)", - сообщил представитель Роспотребнадзора, добавив, что у всех детей заболевание протекает в легкой форме. Источником заражения стали грызуны, а причиной заболевания – отсутствие в детском учреждении необходимых мероприятий по их истреблению. Кроме того, были нарушены санитарные правила хранения продуктов и технология приготовления блюд.

"Заболеваемость носит пищевой характер и связана с употреблением салата, для приготовления которого использовались термически необработанные овощи", - добавили в Роспортебнадзоре. Для того чтобы не допустить распространения заболевания, в детском саду проведена необходимая санитарная обработка, и поскольку инфекция не передается воздушно-капельным путем, детсад по-прежнему открыт.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Роспотребнадзора, вопрос о виновных в заболевании детей будет решаться после завершения эпидемиологического обследования. Тем временем прокуратура Бурятии по факту произошедшего возбудила уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил", сообщает "Интерфакс". "Возможно, расследование дела будет вести следственное управление МВД республики", - отметили в прокуратуре.

ДНИ в Telegram