В Лондоне спецназ убил известного адвоката

Спецназу британской полиции пришлось штурмом брать дом в престижном районе Челси на западе Лондона. В здании находился вооруженный злоумышленник, который вел огонь по соседям и стражам порядка. Во время перестрелки он был убит. Позднее полиция установила личность погибшего. Им оказался преуспевающий адвокат Марк Сондерс.

Подробности операции Скотланд-Ярд привел в среду. По информации правоохранительных органов, перестрелка в британской столице началась во вторник вечером. Первые сообщения об инциденте поступили примерно 19:50 по московскому времени. По словам одних очевидцев, выстрелы раздавались из банка на площади Маркхэм-сквер, по мнению других – из ювелирного магазина в районе соседней улицы Кингс-роуд, передает РИА "Новости".

Одна из местных жительниц позвонила в полицию и заявила, что в ее доме обстреляли детскую спальную комнату. "Я не знаю, кто это и почему он открыл стрельбу. Хорошо, что детей не было дома, - приводит BBC слова этой женщины. - Когда приехала полиция, я отвела их в комнату, чтобы показать, что произошло. А прямо напротив окна стоял этот мужчина и целился. Он выстрелил в полицию, и они тоже открыли огонь".

После этого движение по улице Кингс-роуд было перекрыто. Стражи порядка посоветовали жителям окрестных зданий не покидать своих домов. Во всем районе были срочно закрыты магазины, прибыли пожарные машины и бригады "скорой помощи".

Правоохранительные органы до последнего времени пытались избежать силовой операции. Скотланд-Ярд направил к месту инцидента переговорщика, который должен был убедить злоумышленника сложить оружие. Однако все усилия оказались тщетны. Преступник в очередной раз открыл огонь по людям. Тогда власти отдали приказ начать штурм, сообщает ИА "Росбалт".

Очевидцы сообщили о четырех взрывах и звуках разбивающегося стекла. Предполагается, что бойцы спецназа использовали светошумовые гранаты, чтобы обезвредить стрелка и ворваться в здание. Во время штурма правонарушитель получил несколько ранений, от которых впоследствии скончался.

Следователи идентифицировали погибшего. Оказалось, что это 32-летний адвокат Марк Сондерс, который поселился в этом престижном районе в сентябре 2007 года. Тем не менее соседи утверждают, что юрист "имел чрезвычайно жалкий вид". Полиция пока не может найти причину, по которой мужчина взял в руки оружие и открыл огонь.

Напомним, что похожий инцидент несколько дней назад произошел и в России. Как писали Дни.Ру, житель Ставрополя 1 мая начал стрелять по прохожим из окна собственной квартиры. Во время штурма преступник погиб.

ДНИ в Telegram