В Нью-Йорке башенный кран упал на небоскреб

В пятницу в Нью-Йорке строительный кран обрушился на 34-этажный жилой небоскреб, проломив крышу и разрушив мансарду. В результате инцидента погиб крановщик, а двое строителей получили тяжелые травмы. Падающие обломки также зацепили пешехода на улице.

По словам очевидцев, кран почти вертикально поднял свою стрелу, не имеющую нагрузки. После этого строительный механизм потерял равновесие и опрокинулся назад. Кабина с крановщиком рухнула на стоящий внизу грузовик, а остальная часть крана упала на соседнее здание, передает РИА "Новости".

В районе инцидента – на пересечении Первой авеню и 90-й улицы в Верхнем Манхэттене - было перекрыто движение транспорта. Прибывшие спасатели эвакуировали жильцов пострадавшего дома и еще семи соседних зданий, поскольку возможно падение других элементов строительного крана. Ведется разбор завалов.

В доме, на который приземлилась стрела крана, никто не пострадал. В этом же здании проживала семья сотрудника российского консульства в Нью-Йорке. По словам дипломата, с ними также все в порядке.

Отметим, что местные жители неоднократно обращали внимание городских властей на нарушение норм безопасности на стройке. На телефон "горячей линии" поступали звонки с жалобами, что песок, куски кирпича и мелкие части строительных конструкций падают на тротуар и проезжую часть. Помимо этого, жильцы выражали недовольство тем, что платформа крана заходит на пешеходную зону. За три недели до трагедии инспектор наложил частичный запрет на строительство, однако в четверг, 29 мая, работы разрешили продолжить.

"Случившееся абсолютно неприемлемо, и мы намерены выяснить причины происшедшего", - пообещал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Градоначальник подчеркнул, что безопасность граждан должна быть самой главной ценностью, а высокий уровень смертности на стройплощадке заслуживает отдельного расследования.

Напомним, что в середине марта 2008 года на Манхэттене уже было зафиксировано падение строительного крана. Тогда рухнувший механизм серьезно повредил четырехэтажный жилой. Под обломками погибли семь человек, десять были ранены.

ДНИ в Telegram