Первые жертвы на выборах в Грузии

Парламентские выборы, проходящие в Грузии в среду, начались с драки на одном из избирательных участков. На 37-м участке Сагареджойского избирательного округа в Восточной Грузии во время процедуры голосования произошла небольшая потасовка между членами избиркома - председателем местной избирательной комиссии и представителем от оппозиции.

"Причиной драки стал тот факт, что председатель комиссии зафиксировал, как один из представителей местной избирательной администрации от оппозиции давал рекомендации избирателю, за кого голосовать", - сообщил журналистам пресс-секретарь грузинского Центризбиркома Зураб Качкачишвили. Способа решить этот вопрос иначе, чем кулаками, он не нашел.

"Пока это первый и, будем надеяться, единственный подобный инцидент на проходящих в стране выборах, - подчеркнул представитель Центризбиркома. - На остальных участках голосование проходит в спокойной обстановке", передает "Интерфакс". Тем временем грузинская оппозиция уже заявляет о случаях фальсификации на парламентских выборах. "Вся ответственность за эти нарушения и тяжелую ситуацию ложится на власти Грузии", - заявил лидер партии "Новые правые", входящей в избирательный блок Объединенной оппозиции, журналистам в своем штабе.

Поскольку страна должна решить для себя важный вопрос - кто войдет в ряды депутатов, среда в Грузии объявлена выходным днем. В этот день гражданам предстоит избрать 150 депутатов, которые будут представлять их интересы в парламенте. 75 человек будут избраны по партийным спискам и столько же на основании мажоритарной системы, то есть, проще говоря, по одномандатных округах. Аналитики утверждают, что основная борьба за депутатские мандаты развернется между правящей партией Единое национальное движение и блоком Объединенная оппозиция, в который входят девять партий. В день выборов в стране, по уточненным данным Центризбиркома, работают 3558 участков.

ДНИ в Telegram