В Новосибирске маршрутка сбила столб

На окраине Новосибирска в автомобильной катастрофе пострадали девять человек. Маршрутное такси врезалось в столб на северо-востоке города, пытаясь избежать столкновения с другим автомобилем, рассказывают очевидцы. Их слова подтверждает и водитель маршрутки, который утверждает, что навстречу ему ехала неизвестная машина, и, чтобы не врезаться, он выкрутил руль в сторону и съехал на обочину. Но столкновения избежать не удалось, и "Газель" все-таки врезалась в мачту городского освещения. По предварительным данным, никто не погиб, сейчас все пострадавшие доставлены в больницы.

Пока в управлении Госавтоинспекции города не располагают информацией, есть ли среди пострадавших дети и в каком состоянии находятся госпитализированные. Известно, что сам водитель не пострадал. По статистике, его место считается наиболее безопасным - при аварии у человека, который находится за рулем, есть наибольшая вероятность выжить, сообщает РИА "Новости". Остальные пассажиры такой возможности не имеют, поскольку первый ряд в маршрутке, крайние и задний оставляют маленький шанс выжить сидящим на них людям. А место рядом с водителем вообще считается "местом смертника". Самый высокий шанс выжить остается лишь тем, кто сидит в центре маршрутки или сразу за водителем.

Краш-тест "Газели", которые обычно ездят по улицам каждого города, показал, что из 13 пассажиров два "человека", роль которых выполняли манекены, "погибли", а остальные "попали в реанимацию". И это при скорости всего в 56 километров в час, которую не соблюдает ни один, даже самый правильный, водитель. Сейчас на месте происшествия в Новосибирске работают сотрудники ГИБДД. Они устанавливают точную причину ДТП.

ДНИ в Telegram