Взрыв мечети в Йемене убил людей

Шесть человек погибли и 35 получили ранения в результате в результате мощного взрыва, произошедшего в одной из мечетей в провинции Саада на севере Йемена.

Взрыв произошел в тот момент, когда люди уже покидали мечеть. Причины взрыва неизвестны. "Мы полагаем, что шесть человек были убиты и около 35 ранены", - цитирует Как передает ИТАР-ТАСС заявление губернатора провинции Саада Мотаххара Рашада.

В то же время, по данным РИА "Новости", около 100 человек были доставлены в больницы с различными ранениями.

В провинции Саада уже несколько лет продолжается вооруженное противостояние между правительственными войсками и сторонниками имама Абдель Малека аль-Хоуси. Как напоминают "Вести.ру", он выступает за восстановление в стране шиитского имамата.

Стоит отметить, что с 1 сентября 2007 года, в столице Йемена — Сане и главных городах провинций запрещается ношение личного оружия. В последние месяцы правительство страны потратило миллионы долларов, скупая у населения бомбы и даже артиллерийские орудия. Однако это не спасло людей от сегодняшней трагедии.

Как мы писали ранее, поджог или взрыв мечетей для Йемена не является редкостью. Год назад неизвестные ворвались во время пятничной молитвы в мечеть одного из населенных пунктов провинции Амран и, облив молящихся бензином, подожгли мечеть и скрылись. В момент нападения в здании находилось около 70 человек. Правоохранительные органы начали расследование случившегося. В 2003 году нападавший бросил гранату во время пятничной молитвы, в результате чего погиб один человек и 50 получили ранения. А в 2001 году вооруженный мужчина открыл в мечети беспорядочный огонь по молящимся, убив трех человек.

ДНИ в Telegram