"Сладкая" авария парализовала штат в США

На шоссе в американском штате Иллинойс образовался завал из шоколадного печенья. Инцидент произошел в США на федеральной дороге примерно в 90 километрах от Чикаго.

Там перевернулся грузовик, перевозивший шоколадное печенье с начинкой. В результате ЧП на дороге оказалось рассыпано около 14 тонн сладостей. "Коробки каким-то образом выпали из трейлера и порвались", - сказал представитель полиции штата Иллинойс Брайан Махони.

По его словам, авария произошла утром в понедельник, когда грузовик следовал из Чикаго в город Моррис. Обвинений против водителя грузовика пока не выдвигалось. Шоссе было перекрыто местными властями на несколько часов до полной уборки печенья, передает РИА "Новости".

А вот в итальянском Неаполе страдают из-за других завалов. Город буквально наводняет мусор. Проблемы с утилизацией отбросов в Неаполе и во всей области Кампания возникли из-за того, что большинство свалок региона оказались переполнены и были закрыты.

Местные власти предлагают открыть ранее законсервированные свалки, а также организовать новые, возможно даже в самом Неаполе. Однако местное население активно выступает против этого плана, заявляя, что открытие свалок вредит не только сельскому хозяйству, но и здоровью людей и животных. Количество невывезенного мусора в городе и окрестностях постоянно растет. На данный момент в городе накопилось 5 тысяч тонн мусора.

Европейский союз призвал Италию предпринять все усилия для быстрого разрешения ситуации. "Итальянские власти как можно быстрее должны приступить к действиям для разрешения ситуации, представляющей высокий риск для здоровья граждан", - заявила Барбара Хеллферик, пресс-секретарь еврокомиссара по окружающей среде Ставроса Димаса.

Катастрофическая ситуация с отходами во всей Кампания сложилась более десяти лет назад. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась. 6 мая стало известно о том, что Еврокомиссия намерена привлечь Италию к суду из-за проблем с отходами в регионе.

ДНИ в Telegram